Объём переносимой растровым валом краски

Объём переносимой растровым валом краски

Объём переносимой растровым валом краски — важнейший параметр флексопечати. Перенос краски зависит не только от объёма, но и от конфигурации ячеек растрового вала. Многие печатники сталкивались с ситуацией, когда новый анилокс с высоким краскопереносом не передаёт заявленного производителем объёма. На выход краски из ячеек влияет много параметров: плотность и текучесть краски, форма ячейки, шероховатость её стенок и конфигурация верхних граней, скорость печати и др. Не каждый потребитель красок, например, УФ-отверждаемых, обращается к их производителю для подбора нужного состава к имеющемуся растровому валу. Потому столь важен учёт изготовителями анилоксов потребностей заказчиков, а также проведение плановой ежедневной, еженедельной и глубокой очистки печатных валов.

Объём ячеек анилоксового вала определяется полезной ёмкостью единицы площади выгравированной поверхности — квадратного дюйма или м2, соответственно выражаясь в единицах BCM (млрд мкм3) или см32 (пересчёт выполняется умножением BCM на коэффициент 1,55).

С повышением объёма увеличивается оптическая плотность красочной плашки, цвет становится насыщеннее, слой лака — толще. Валы с низким объёмом создают более тонкую красочную плёнку, что положительно сказывается на качестве и эффективности печати.

Со временем объём анилокса меняется из-за износа, забивания, в ходе процедур очистки. Грязные или забитые ячейки — явление временное, корректируемое. Износ же необратим, сопутствующее ему снижение объёма чревато падением насыщенности красочного слоя.

ЗАКАЖИ ПРОДУКЦИЮ НАПРЯМУЮ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Наверх