Требования к качеству флексопечати

Требования к качеству флексопечати

Требования к качеству флексопечати столь высоки, а простои оборудования настолько дороги, что глубокую очистку анилоксовых валов недопустимо проводить лишь после того, как их краскоперенос перестанет соответствовать заданным значениям.

Регулярная глубокая очистка должна стать частью стандартного производственного расписания каждого флексографского производства — при правильном подходе на функционирование оборудования это не повлияет. Для работающих с растровыми сюжетами и высокими линиатурами аспект ещё критичнее — высокое разрешение подразумевает более глубокие ячейки, склонные к забиванию. Важнейший фактор, определяющий забивание и частоту очистки, — краски. УФ-составы не испаряются и при нормальных условиях не засыхают. Именно поэтому работающие с УФ-красками могут себе позволить печать на повышенных линиатурах при редких чистках.

Сольвентные же и водные легко засыхают в ячейках анилоксового вала, причём вторые крайне тяжело удалить. Работать с ними надо очень тщательно, в т. ч. при ежедневных смывках, ибо любые подтёки на валах приведут к грязным оттискам, заставят досрочно очищать анилокс.

ЗАКАЖИ ПРОДУКЦИЮ НАПРЯМУЮ У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Наверх